Coalición ‘Va por México’ gana cuatros diputaciones federales

80

En Puebla finalizaron los cómputos distritales de la elección de diputados federales que llevaron a cabo los 15 consejos distritales, mismos que ya hicieron entrega las constancias de mayoría a los candidatos ganadores.

Con ello se confirma que Morena, PT y Partido Verde ganaron 11 diputaciones federales, mientras que la coalición ‘Va por México’ se quedaron con cuatro.

Según el reporte, los 15 consejeros que realizaron el recuento parcial: 1 de Huauchinango, 2 de Zacatlán, 3 de Teziutlán, 4 de Ajalpan, 5 de San Martín Texmelucan, 6 de Puebla, 7 de Tepeaca, 8 de Ciudad Serdán, 9 de Puebla, 10 de Cholula, 11 y 12 de Puebla, 13 de Atlixco, 14 de Acatlán de Osorio y 15 de Tehuacán, ya entregaron las constancias de mayoría.

LOS GANADORES DE LA ELECCIÓN

De esta forma, se confirma que tres diputados poblanos podrán reelegirse un periodo más, por lo tanto los ganadores de la elección son los siguientes:

En el distrito 1 de Huauchinango, Marco Antonio Natale Gutiérrez, candidato del Partido Verde, PT y Morena, que obtuvo 80 mil 311 votos.

En el distrito 2 de Zacatlán arrasó la candidata del Partido Verde, PT y Morena, Fátima Almendra Cruz Peláez, con 90 mil 687 votos.

En el distrito 3 de Teziutlán la ganadora es Esther Martínez Romano, del Partido Verde, PT y Morena, que obtuvo 78 mil 222 sufragios.

En el distrito 4 de Ajalpan se reelegirá la diputada federal Inés Parra Juárez por el Partido Verde, PT y Morena, tras conseguir 79 mil 572 votos.

En el distrito 5 de San Martín Texmelucan ganó el diputado federal de Ciudad de México, Mauricio Toledo Gutiérrez, por el PVEM, PT y Morena, con 74 mil 618 votos.

En el distrito 6 de Puebla el ganador contundente es Alejandro Carvajal Hidalgo, por el PVEM, PT y Morena, al obtener 61 mil 613 votos que le permitirán reelegirse.

En el distrito 7 de Tepeaca triunfó el diputado local del PT, Raymundo Atanacio Luna, quien obtuvo 83 mil 908 votos y contendió por el Partido Verde, PT y Morena.

En el distrito 8 de Ciudad Serdán la ganadora es Odette Nayeri Almazán Muñoz, por el Partido Verde, PT y Morena, al conseguir 81 mil 334 sufragios.

En el distrito 9 de Puebla capital la ganadora es Ana Teresa Aranda Orozco, del PAN, PRI y PRD, que obtuvo 74 mil 575 votos.

En el distrito 10 de Cholula, la diputación se la llevó Humberto Aguilar Coronado, del PAN, PRI y PRD, al obtener 80 mil 501 votos.

En el distrito 11 de Puebla capital la ganadora es Carolina Beauregard Martínez, del PAN, PRI y PRD, con 61 mil 653 votos.

En el distrito 12 de Puebla capital el triunfador es Mario Riestra Piña, del PAN, PRI y PRD, al conseguir 90 mil 035 sufragios.

En el distrito 13 de Atlixco ganó Mario Miguel Carrillo Cubillas, del Partido Verde, PT y Morena, quien obtuvo 83 mil 208 votos.

En el distrito 14 de Acatlán de Osorio logró reelegirse la diputada federal Nelly Maceda Carrera por el Partido Verde, PT y Morena, con 95 mil 311 votos.

Por último, en el distrito 15 de Tehuacán la ganadora de la contienda es Araceli Celestino Rosas por el Partido Verde, PT y Morena, al obtener 85 mil 550 votos.

Publicidad